Nos champions

Au fil des années, plusieurs joueurs et équipes du Club de Curling Kénogami se sont distingués et ont remporté des championnats sur la scène provinciale.

1974: Champions Québec Mixte
1981: Champions Québec Mixte
1985: Champions Québec Junior Hommes

Frédéric Potvin, Dany Normandeau, Florian Roy (entraîneur), André Boudreault, Steve Gagnon

1995: Champions Québec Junior Hommes

Yannick Gaudreault, Jean-Sébastien Roy, Sébastien Bouchard, Joey Fraser, Yves Lalancette

1995: Champions Québec Hommes
1996: Champions Québec Mixte
2000: Champions Québec Junior Hommes
2001: Champions Jeux du Québec Femmes
2001: Champions Québec Senior Hommes
2002: Champions Québec Senior Hommes
2003: Champions Québec Senior Hommes
2004: Champions Québec Senior Femmes
2005: Champions Québec Colts Hommes

Photo à venir...

2007: Champions Québec Mixte

Photo à venir...

2007: Champions Québec Maître Hommes
2010: Champions Québec Hommes
2013: Champions Québec Maître Femmes
2014: Champions Québec Maître Hommes
2015: Champions Québec Junior Femmes
2015: Équipe Québec Jeux du Canada Féminin
2015: Champions Québec Senior Femmes
2016: Champions Québec Juvénile Masculin
2017: Champions Jeux du Québec Masculin

Marie-Lou Cantin (entraîneur), Raphaël Patry (Skip), Émile Bergeron (5ème), Anthony Pedneault (3ème), Jacob Labrecque (Lead), Zachary Pedneault (2ème)

2017: Championnes Jeux du Québec Féminin

Annkatrin Perron (Skip), Alexia Perron (3ème), Chloé Munger (2ème), Claudia Racine (Lead), Janine Deprez-Pruneau (entraîneur). Absente: Desneiges Pruneau (5ème).

2017: Champions Québec Junior Mixte

Claudie Gobeil-Tremblay (3ème), Maxime Fortin (2ème), Julie Fortin (1ère), Louis Quévillon (skip), Rémy Fortin (entraîneur)

2018: Champions Québec U21 Féminin

Laurie St-Georges, Cynthia St-Georges, Michel St-Georges (ent.), Emily Riley, Noémie Gauthier, Isabelle Thiboutot

2018: Champions Québec U18 Féminin

Pascale Dumais (ent.), Claudia Racine, Alexia Perron, Chloé Munger, Desneige Pruneau et Annkaterin Perron.

2018: Champions Québec Double Mixte

Pierre Bédard, représentant Curling Québec, Roxane Perron, Jesse Mullen

2019: Champions Québec U21 Féminin

Laurie St-Georges (skip), Cynthia St-Georges (3ème), Emily Riley (2ème), Noémie Gauthier (1ère), Meaghan Rivett (5ème) et l'entraîneur Michel St-Georges

2019: Champions Québec U21 Masculin

Simon-Olivier Hébert (2ème), Jesse Mullen (3ème), Vincent Roberge (skip), Bradley Conroy-Lequin (1er) et l'entraîneur Michel Blais

2019: Champions Québec Senior Hommes

François Roberge, Serge Reid, Maxime Elmaleh et Daniel Bédard.

2019: Champions Québec U18 Masculin

Raphaël Patry, Anthony Pedneault, Zachary Pedneault, Jacob Labercque, et à l'arrière plan l'entraîneur Jean-François Gauthier.

2019: Champions Québec U18 Féminin

Cynthia St-Georges, Florence Boivin, Elizabeth Cyr, Jeanne Fredette-Gonthier, Stella-Rose Venne, et Michel St-Georges (ent)

Nouvelles & Activités
Please reload

Archives des nouvelles
Please reload

Nouvelles de 

© 2015 par Club de curling Kénogami.

Webmestre: Ghislain Hamel